Die Angebotspalette

Die Angebotspalette der TSG Falkenstein hier zum Download!

Sommer-Angebotspalette der TSG Falkenstein

Tag

Uhrzeit

Sportangebot

Übungsleiter

Montag

15:30 - 16:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen I (1 3/4 - 3 Jahre)

[2]

 

16:15 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen I (1 3/4 - 3 Jahre)

[2]

 

17:15 - 18:45 Uhr

Hatha-Yoga (Anfänger bis Mittelstufe)

[10]

 

19:00 - 20:15 Uhr

Volleyball

[2]

 

20:15 - 21:15 Uhr

Jazzgymnastik & Zumba

[6]

       

Dienstag

15:15 - 16:00 Uhr

Geräteturnen Grundlagenvermittlung (3 - 6 J.)

[5]

 

16:00 - 16:45 Uhr

Ball- und Bewegungsspiele I (Grundschüler)

[5]

 

16:45 - 17:30 Uhr

Ball- und Bewegungsspiele II (Grundschüler)

[5]

 

18:00 - 19:00 Uhr

G.U.T. – Rund um fit / Präventionssport */**

[3]

 

19:00 - 20:00 Uhr

G.U.T. – Rund um fit / Präventionssport */**

[3]

 

20:00 - 21:00 Uhr

Damengymnastik

[3]

       

Mittwoch

15:30 - 16:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen I (1 3/4 - 3 Jahre)

[2]

16:15 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen I (1 3/4 - 3 Jahre)

[2]

 

17:00 - 18:30 Uhr

Parkour und Freerunning

[17]

 

18:30 - 19:30 Uhr

Fitness-Gymnastik / New Body Condition */**

[1]

 

18.30 - 20.00 Uhr

Leichtathletik für Erwachsene

[16]

 

19:45 - 21:15 Uhr

Herrengymnastik

[7]

       

Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Ballsport I (6-10 Jahre)

[11+14]

       

Freitag

15:00 - 16:00 Uhr

Kinderleichtathletik (Mädchen und Jungen U8)

[4 + 16]

 

16:00 - 17:00 Uhr

Kinderleichtathletik (Mädchen und Jungen U10) *S

[4 + 16]

 

15:30 - 17:15 Uhr

Judo (Anfänger) **

[8+15]

 

17:15 - 18:45 Uhr

Judo (Fortgeschrittene ab gelbem Gürtel) **

[8+15]

 

17:00 - 18:00 Uhr

Walking und Nordic Walking **

[6]

  • Alle obigen Aktivitäten finden, soweit kein anderer Hinweis vermerkt ist, in der Sporthalle des Bürgerhauses Falkenstein statt.

  • *W nur im Winterhalbjahr: Bürgerhaus Falkenstein
    * S nur im Sommerhalbjahr: Sportplatz Altkönigblick

  • * Für diese gekennzeichneten Angebote wurde die TSG vom Deutschen Turnerbund wiederholt mit dem Güteprädikat "G.U.T. – Rund um fit" für besonders qualifizierte Vermittlung gesundheitsfördernder Sportangebote ausgezeichnet.

  • ** Für diese Kurse fällt eine gesonderte Gebühr an. Auskünfte erteilen die Ansprechpartner der Kurse.

Übungsleiter

[1]

Ulrike Atzert-Beulich

06174 - 22 56 1

ulla.atzert@tsg-falkenstein.de 

[2]

Magdalena Radomiak

 

magdalena.radomiak@tsg-falkenstein.de 

[3]

Rayisa Frühschütz

06174 - 96 95 71

rayisa.fruehschütz@tsg-falkenstein.de 

[4]

Annika Kroneberg

0151 1624 1895

annika.kroneberg@tsg-falkenstein.de

[5]

Klaus Hartmann-Jahn

06171 - 88 58 58

klaus.hartmann-jahn@tsg-falkenstein.de 

[6]

Heike Stein

06174 - 36 62

heike.stein@tsg-falkenstein.de 

[7]

Helmut Elbe

06174 - 79 40

helmut,elbe@tsg-falkenstein.de 

[8]

Denise Mesterharm

06174 - 24 88 46

denise.mesterharm.@tsg-falkenstein.de 

[9]

Stephan Jacobs

 

s.Jacobs@gmx.de

[10]

Carina Clüh

06196 - 56 13 58 9

carina.klueh@tsg-falkenstein.de 

[11]

Lara Klinke

0152 - 23 22 75 41

lara.klinke@tsg-falkenstein.de 

[12]

[13]

Luis Akinci

0173 - 8907323

Luisakinci@icloud.com

[14]

Julia Ruoff

 

julia.ruoff@tsg-falkenstein.de 

[15]

Lothar Strecker

 

lothar.strecker@tsg-falkenstein.de 

[16]

Jakob Fichtner

 

jakob.fichtner@tsg-falkenstein.de

[17]

Torin Hilgard

 

torin.hilgard@tsg-falkenstein.de 

Fußball

  • Seit 1. Juni 2003 haben sich die TSG Falkenstein und der 1. FC Königstein im gesamten Fußballbereich zum "1. FC - TSG Königstein" zusammengeschlossen.

  • Der Jahresbeitrag für die TSG Falkenstein für einen Erwachsenen beträgt 36,-- Euro.
    Zusätzlich erhebt der Verein eine Kursgebühr in Höhe von 109,-- Euro.

Sportliche Leitung:

Till Sommerfeld

0178 - 854 50 47

 

Soma Fußball

    Ansprechpartner:

    Wolfram Pfaff

    06173 - 66553

    wpfaff@unitybox.de

    Jugendfußball

    • Der 1. FC-TSG Königstein bietet für interessierte Kinder und Jugendliche von 4 bis 18 Jahre Spielmöglichkeiten in vielen Jugendmannschaften.

    • Wir können mit mehr als 300 Kindern eine der größten Jugendfußballabteilungen im Hochtaunuskreis aufbieten.

    • Neben dem Jahresbeitrag von 30,-- Euro pro Kind bzw. Jugendlichem fällt eine Kursgebühr in Höhe von 205,00 Euro für das 1. Kind, 90,00 Euro für das 2. Kind an. Ab dem 3. Kind ist die Sparte Fußball Kursgebühr frei.

    • Auch Ihr Kind wird sich ganz sicherlich wohl bei uns fühlen!

      Ansprechpartner Steffen Schmidt Tel. 0162-10 90 78 9

      Informationen und Trainingszeiten finden Sie / Ihr unter www.fc-koenigstein.de


      Sonstige Ansprechpartner bei der TSG Falkenstein:
      Mitgliederverwaltung: Hans-Peter Hoffmann Telefon 06174- 93 19 03